Через 10%-ный раствор серной кислоты пропускали аммиак до полного образования средней соли. Всего израсходовано 11,2 л (н. у.) аммиака. Определите массу исходного раствора серной кислоты.
- 04.05.2017 04:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H2SO4)=1/2*n(NH3)=1/2*V(NH3)/Vм=1/2*11,2/22,4=0,25моль
m(H2SO4)=n*M=0,25*98=24,5 г
m(р-ра)=m(H2SO4)/ω(H2SO4)=24,5/0,1=245 г
- 05.05.2017 13:44