Провести реакции характерные для растворов кислот
1)НN3+ZnO-H2O+Zn(NO3)
- 27.12.2017 23:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
4HNO3конц+Zn=Zn(NO3)2+2NO2+2H20
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H20+CO2
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
Cu(oH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O
характерные для фосфорной кислоты.
Zn+H3PO4=Zn3(PO4)2+H2O
3Cu(oH)2+2H3PO4=Cu3(PO4)2+6H20
3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H20
3Na2CO3+2H3PO4=2Na3PO4+3H20+3CO2
3AgNO3+H3PO4=Ag3PO4+3HNO3
так же можете написать для серной ( H2SO4)и соляной кислоты((HCl,)
- 28.12.2017 19:47