1. Вычислите массу соли, которая образовалась при растворении оксида меди 2 в 50.8 грамм серной кислоты.
2. Вычислите массу соли, которая образовалась при взаимодействии 50 грамм азотистой кислоты с оксидом железа 2.
Пожалуйста помогите.
- 06.09.2017 03:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H2SO4)=50,8/98=0,52 моль.
Соотношение один к одному,значит CUSO4 будет 0,52 моль.
m(CUSO4)=0,52*160=83,2 г.
2)Взаимодействие азотистой кислоты с оксидом железа 2 произойти не может.Пересмотри условие.
- 07.09.2017 06:25