Рассчитайте массу фосфорной кислоты необходимую для взаимодействия с 82 граммами гидроксида магния
- 20.09.2018 05:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
3Mg(OH)2 + 2H3PO4 -> Mg3(PO4)2 + 6 H2O
n=3 моль n=2 моль
М = 58 г/моль М = 98 г/моль
m=174 г m=196 г
82 г Mg(OH)2 - Х г H3PO4
174 г Mg(OH)2 - 196 г Н3РО4
m(H3PO4) = 82 * 196 / 174 = 92,36 г
- 21.09.2018 17:06
82 г. х г
3Mg(OH)2 + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 6H2O
174 г/м 196 г/м
х = 82*196/174
х = 92,4
Ответ: 92,4 г.
- 22.09.2018 17:25