Даю 15 б . дана схема превращений CA=CACL2=CACO3=CA(NO3)2=CA3(Po4)2
Напишите молекулярное уравнение с помощью которых можно осуществить указанные превращения . Для третьего уравнения составьте сокращённое ионное уравнение реакции .
- 16.04.2017 10:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
Ca(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(-2) = CaCO3(осадок) + 2Na + 2Cl
Ca(+2) + CO3(-2) = CaCO3(осадок)
3) СaCO3 + 2NaNO3 = Ca(NO3)2 + Na2CO3
4) 3Ca(NO3)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6HNO3
Не забываем отмечать,как лучший ответ
- 17.04.2017 22:21