1-При растворении 40 г карбоната кальция в избытке соляной кислоты образуется углекислый газ количеством?(моль)
2-Максимальная масса фосфорного ангидрида (P2O5P2O5), которую можно получить сжиганием 20 г фосфора, равна (в граммах, округлить ответ до целых)
- 22.06.2017 06:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
дано:
m(CaCO3) = 40 г
найти:
n(CO2)
решение:
CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + H2O + CO2
n(CaCO3) = m/M = 40/100 = 0.4 моль
n(CO2) = n(CaCO3) = 0.4 моль
Задача 2
дано:
m(P)= 20 г
найти:
m(P2O5)
решение:
4P + 5O2 = 2P2O5
n(P) m/M = 20/31 = 0.645 моль
n(P2O5) = n(P)/2 = 0.3225 моль
m(P2O5) = n*M = 0.3225 * 142 = 46 г
- 23.06.2017 19:35
40 г Х
CaCO3 + 2HCl(изб) = CaCl2 + CO2 + H20
100 44
40 - Х
100 - 44 Х = 40 х 44 / 100 = 17.6 г m(CO2)
n=m/M
n(CO2) = 17.6 / 44 = 0.4 моль
2)
20 гр Х гр
4P + 5O2 = 2P2O5
124 222
20 - Х гр
124 - 222
Х = 222 х 20 / 124 = 35.8 если округлить до целых, то 36 гр
- 24.06.2017 02:54