1) Рассчитайте массу гидроксида меди (II), образованного в результате реакции между сульфатом меди и 55 г гидроксида натрия!!!
2) Напишите уравнения реакций, соответствующих следующим превращениям: NaCI - Na - Na2O - NaOH - Na2CO3.
Помогите надо срочно!!!
- 07.04.2018 14:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
55 г х г
cuso4 + 2naoh = cu(oh)2 + na2so4
2 моль 1 моль
40 г/моль 98 г/моль
80 г 98 г
составляем пропорцию x/98=55/80 ⇒ x=55*98/80= 67,4 г
m(cu(oh)2)=67,4 г
2) 2nacl=2na + cl2↑ реакция разложения
na(+)+1e = na(0) | 1 | 2 окислитель
2cl(-)-2e = cl2(0) | 2 | 1 восстановитель
2na + 2naoh = 2na2o + h2 реакция обмена
na(0)-1e=na(+) | 1 | 2 восстановитель
2h(+)+2e=h2(0) | 2 | 1 окислитель
na2o+ h2o = 2naoh реакция присоединения
тут никто не менял своих зарядов, следовательно писать ОВР не нужно
2naoh + h2co3= na2co3 + 2h2o реакция обмена
тут так же никто не менял своих зарядов, следовательно писать ОВР не нужно
- 08.04.2018 09:32