1. какая масса получиться в результате взаимодействия 69 гр. натрия с водой.
2.вычислить массу соли, которая получится при взаимодействии гидроксида натрия с 126 гр. азотной кислоты.
Помогите решить пожалуйста.
- 24.08.2018 02:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Na+H2O=NaOH+H2
n(Na)=m/M=69/23=3 моль
n(Na)=n(NaOH)=3моль
m(NaOH)=n*M=3*40=120г
2.NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
n(HNO3)=m/M=126/63=2моль
n(HNO3)=n(NaNO3)=2моль
m(NaNO3)=n*M=85*2=170г
- 25.08.2018 13:59