К порции раствора ортофосфата калия массой 200г добавили избыточное количество раствора хлорида кальция. В результате реакции образовался осадок массой 31г вычислите массовую долю ортофосфата калия в исходном растворе
- 26.08.2018 19:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
2K3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6KCl
2 моль 1 моль
212 г/моль 310 г/моль
424 г 310 г
х=42,4 г
ω(К3РО4)= 42,4 г/200 г*100% = 21,2%
Ответ: 21,2%
- 28.08.2018 00:36