Дано:m(NH3)=1,8гр m(O2)=1,2гр найти V(N2)-? m(H2O)-? 4NH3+3O2=N2+6H2O
- 06.01.2018 22:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(NH3)=1,8/17=0,11 моль
n(O2)=1,2/32г/моль=0,04 моль.
Аммиак взят в избытке рассчитываем по кислороду.
0,04 0,01
4NH3+3O2=N2+6H2O
3 1 6
Химическое количество азота будет 001 моль(соотношение 3 к 1).
Зная химическое количество азота можно узнать объём:n=V/Vm.
Отсюда,чтобы узнать объём азота,нужно n*Vm.
0,01*22,4=0,224 дм3.
Переходим к химическому количеству воды(соотношение 3 к 6),значит химическое количество воды будет 0,08 моль.
Узнаём массу воды:m=n*M=0,08*18=1,44 г.
- 07.01.2018 15:30