Какие из нижеперечисленных оксидов реагируют с водой, соляной кислотой, гидроксидом натрия? Напишите уравнения реакций. CuO, BaO, BaO, CO2, SO3, ZnO, Na2O
- 01.02.2018 19:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
(1) оксиды кислотные - CO2, P2O5, SO3
(2) оксиды основные - Na2O, CuO, BaO
Соляная кислота проявляет кислотные свойства, значит она реагирует с группой (2), но не реагирует с группой (1) как с веществами, имеющими сходные свойства.
Раствор гидроксида калия (проявляет основные свойства) реагирует с группой (1), но не реагирует с веществами из группы (2).
С водой реагируют все кислотные оксиды (кроме песка, но его среди участников нет) , а из основных оксидов с водой реагируют только те вещества, которые дают растворимые основания - щёлочи (см. по таблице растворимости) , т. е. Na2O и BaO.
CuO + 2 HCl = CuCl2 + H2O
BaO + 2 HCl = BaCl2 + H2O
P2O5 + 6 KOH = 2 K3PO4 + 3 H2O
SO3 + 2 KOH = K2SO4 + H2O
Na2O + H2O = 2 NaOH
CO2 + H2O = H2CO3
- 02.02.2018 18:53