Помогите пж 27.1. Рассчитайте количество вещества углекислого газа (СO2), если число его
молекул равно 12,04·1023.
27.2. Вычислите количество вещества кислорода (O2), если число его молекул равно
3,01·1023.
27.3. Сколько атомов углерода, водорода и кислорода содержится в 1 моль глюкозы,
формула глюкозы C6H12O6?
27.4. Каково общее число атомов, содержащихся в 1 моль оксида углерода (IV)?
27.5. Вычислите число молекул в указанных ниже веществах, если их количество
вещества равно:
1) 5 моль кислорода O2; 3) 4 моль серной кислоты H2SO4;
2) 2 моль серы S; 4) 10 моль азота N2.
Имеют ли смысл выражения: а) 1/5 моль; б) 1/5 молекулы; в) 1/5 массы
молекулы?
- 07.04.2017 14:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=N/Na, где Na - число Авагадро =6.02*10^23 (молекул/моль)
n=12.04*10^23/6.02*10^23 = 2 (моль)
27.2 N=3.01*10^23 (молекул)
n=3.01*10^23/6.02*10^23= 0.5 (моль)
- 08.04.2017 00:12