Наиболее выражены неметаллические свойства у:
А) S;
Б) O;
В) Cl;
Г) F.
Газ выделяется при добавлении к раствору серной кислоты:
А) нитрата бария;
Б) гидроксида бария;
В) карбоната натрия;
Г) гидроксида меди (II).
Распределение электронов по слоям 2, 8, 4 имеет атом:
А) Mg;
Б) S;
В) Si;
Г) C.
Уравнение окислительно-восстановительной реакции – это:
А) Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe
Б) CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O
В) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
Г) 2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O
Краткое ионное уравнение реакции между Fe(OH)2 и HCl – это:
А) H+ + OH- = H2O
Б) Fe(OH)2 + 2Cl- = FeCl2 + 2OH-
В) Fe2+ + 2HCl = FeCl2 + 2H+
Г) Fe(OH)2 + 2H+ = Fe2+ + 2H2O
Ионная связь осуществляется в веществе:
А) H2SO4;
Б) O2;
В) SO2;
Г) NaBr.
Бром реагирует с каждым из веществ:
А) Са и HCl;
Б) Au и HF;
В) Al и KI;
Г) N2 и CuO.
Отличить раствор серной кислоты от соляной можно при помощи:
А) метилоранжа;
Б) раствора гидроксида бария;
В) раствора гидроксида натрия;
Г) цинка.
Азотным удобрением является:
А) сульфат аммония;
Б) атмосферный азот;
В) известняк;
Г) оксид азота (IV).
Монооксид углерода СО – оксид:
А) кислотный;
Б) основный;
В) амфотерный;
Г) несолеобразующий.
Реакция, в которой кремний проявляет свойства окислителя:
А) Si + O2 = SiO2
Б) Si + Mg = Mg2Si
В) Si + 2Cl2 = SiCl4
Г) Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2↑
Наиболее токсично вещество:
А) Fe2O3;
Б) C;
В) Ar;
Г) Cl2.
Задание 2.
Расположите элементы в порядке усиления неметаллических свойств, записав в ответе только номера веществ:
1) Ga;
2) C;
3) Si;
4) Ge.
Задание 3.
Масса воздуха, затраченного на получение 68 кг аммиака, составляет … кг. Принять массовую долю азота в воздухе равной 78%. (Ответ округлите до целых.)
Задание 4.
Коэффициент перед формулой азотной кислоты в уравнении реакции, согласно схеме
Hg + HNO3 (разб.) → Hg(NO3)2 + NO↑ + H2O,
равен …
- 19.05.2017 00:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
Ответ: Г) F
2. Для начала нужно выписать все реакции:
А) H2SO4 + Ba(NO3)2 = 2HNO3 + BaSO4 (осадок)
Б) H2SO4 + Ba(OH)2 = H2O + BaSO4 (осадок)
В) H2SO4 + Na2CO3 = NaSO4 + H2O + CO2 (газ)
Г) H2SO4 + Cu(OH)2 = H2O + CuSO4
В третьей (В) реакции выделился углекислый газ, соответственно
Ответ: В) карбоната натрия
3. Количество электронов в атоме равно порядковому номеру этого атома. Значит 2+8+4 = 14 электронов = 14 порядковый номер (Si)
Ответ: В) Si
Короче надоело расписывать
4. А)
5. А)
6. Г)
7. Б)
8. А)
9. Г)
10. Б)
11. Г)
Задание 2: 1432
Задание 3: вот тут прости, не знаю
Задание 4: 2
- 21.05.2017 15:08