Двух валентный металл 1,2г реагирует с хлоридной кислотой при этом израсходовано кислота массой 3,65 определите элемент
- 04.05.2017 06:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ме+2HCl-->MeCl2+H2↑
где Ме - символ неизвестного металла.
Кстати, правильнее было бы сказать "израсходован раствор кислоты, содержащей 3,65 г хлороводорода", потому что хлороводородная кислота - это раствор хлороводорода в воде.
n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=3,65г/36,5г/моль=0,1 моль
n(Me)=n(HCl)/2=0,05 моль (по коэф-фам)
M(Me)=m(Me)/n(Me)=1,2г/0,05моль=24 г/моль. Это соответствует магнию Mg.
Ответ: магний.
- 05.05.2017 13:07