Даны вещества: аммиак вода фосфор кислород Составьте уравнения реакций в результате которого из данных веществ и продуктов их взаимодействия можно получить гидрофосфат аммония напишите уравнение качественной реакции РО4^3- в молекулярном и ионно-молекулярном виде укажите её признак.
- 10.12.2017 11:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
P2O5+3H2O= 2H3PO4
2NH3+H3PO4= (NH4)2HPO4
качественная реакция на фосфат ион
Na3PO4+3AgNO3= 3NaNO3+Ag3PO4 ( осадок желтого цвета)
полное ионное уравнение : 3na+po4+3ag+3no3=3na+3no3+ag3po4
сокращенное: po4+3ag=ag3po4
- 11.12.2017 11:03
P2O5 + H2O = H3PO4
2NH3 + H3PO4 = (NH4)2HPO4
2NH₃ + 3H⁺+PO₄³⁻ = 2NH₄⁺ + HPO₄²⁻
K₃PO₄ + 3AgNO₃ = Ag₃PO₄↓ + 3KNO₃
3K⁺+PO₄³⁻+3Ag⁺+3NO₃⁻ = Ag₃PO₄↓ + 3K⁺+3NO₃
3Ag⁺+PO₄³⁻ = Ag₃PO₄↓ - осадок желтого цвета
- 12.12.2017 02:50