Составьте уравнения реакций (общие и ионные)получения солей: фосфат бария,карбонат лития, сульфида меди
- 26.06.2018 00:06
- Химия
Ответы и объяснения 2
6Na⁺ + 2PO₄³⁻ + 3Ba²⁺ + 6Cl⁻ = Ba₃(PO₄)₂↓ + 6Na⁺ + 6Cl⁻
2PO₄³⁻ + 3Ba²⁺ = Ba₃(PO₄)₂↓
2LiNO₃ + Na₂CO₃ = Li₂CO₃↓ + 2NaNO₃ (для проведения реакции необходимо нагревание реакционной смеси, в горячей воде и при избытке карбоната натрия карбонат лития плохо растворим)
2Li⁺ + 2NO₃⁻ + 2Na⁺ + CO₃²⁻ = Li₂CO₃↓ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻
2Li⁺ +CO₃²⁻ = Li₂CO₃↓
CuCl₂ + K₂S = CuS↓ + 2KCl
Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + S²⁻ = CuS↓ + 2K⁺ + 2Cl⁻
Cu²⁺ + S²⁻ = CuS↓
- 26.06.2018 00:08
3Ba(2+) +6CL(-) + 6Na(+) +2PO4(3-) = Ba3(PO4)2 + 6Na(+) +6Cl(-)
3Ba(2+) +2PO4(3-) = Ba3(PO4)2
2LiOH + H2CO3 =Li2CO3 + 2H2O
2Li(+) +2OH(-) + 2H(+) +CO3(2-) =2Li(+) +CO3(2-) + 2H2O
2OH(-) + 2H(+) = 2H2O
OH(-) + H(+) = H2O
CuCL2 + K2S= CuS + 2KCL
Cu(2+) +2CL(-) + 2K(+) +S(2-)= CuS + 2K(+) +2CL(-)
Cu(2+) +S(2-)= CuS
- 27.06.2018 09:36