Определить количество воды, в которой нужно растворить 94 г оксида калия, что бы получить 5,6% раствор едкого кали
- 05.07.2017 10:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Итак, массовые доли я обозначу за W она так и обозначается на письме во всех задачах, просто чтоб вы понимали.
W(KOH)= m(KOH)/m( раствора КОН)
Составляем молекулярное уравнение:
K2O+H2O=2KOH
n(K2О)= 94г/94г/моль= 1 моль
По сольному отношению, n(KOH)=2 моль, и масса = 2 моль*56= 112 г
m(раствора KOH) по вышеупомянутой формуле= 112/0,056= 2000 г
Следовательно, асса воды= 2000-112=1888 г
Пожалуйста)
- 06.07.2017 17:54