С оксидом магния
провзаимодействовало 240 г уксусной кислоты найти массу соли если выход ее равен 90%
- 24.09.2018 20:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CH3COOH)=240 g
η=90%
--------------------
m(практ CH3COOH)2Mg-?
240 X
MgO+2CH3COOH-->(CH3COO)2Mg+H2O
2*60 142
M(CH3COOH)=60 g/mol
M((CH3COO)2Mg)=142 g/mol
240/120 = X/142
X=284 g
m(практ)= m(теор)*η/100% = 284*90%/100%=255.6 g
ответ 255.6 г
- 25.09.2018 09:30