ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!
Первичный предельный амин массой 15,2 г сожгли в кислороде и продукты реакции привели к нормальным условиям. Оставшуюся газовую смесь пропустили через избыток раствора гидроксида калия, после чего ее объем уменьшился до 2,88 л (н.у.). Определите молекулярную формулу исходного амина.
- 20.01.2018 10:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH(2n+1)NH3 + (1,5n + 1)O₂ = nCO₂ + 0,5N₂ + (n+2)H₂O
M(C)=12 г/моль молярная масса углерода
M(H)=1 г/моль молярная масса водорода
M(N)=14 г/моль молярная масса азота
M(a)=12n+2n+4+14=14n+18 молярная масса неизвестного амина
V(N₂)=2,88 л после пропускания газовой смеси через раствор гидроксида калия останется азот, это его объем 2,88 л
V₀=22,4 л/моль молярный объем
n(N₂)=V(N₂)/V₀ количество вещества азота
n(N₂)=2,88/22,4=0,1285 моль
n(a)=m(a)/M(a) количество вещества амина
n(a)=2n(N₂) по реакции горения из одного моль амина образуется 1/2 моль азота
подставляем числа и решаем уравнение
n(a)=15,2/(14n+18)
n(a) = 2*0,1285=0,2571
15,2/(14n+18)=0,2571
n=2,93≈3
получаем пропиламин:
C₃H₇NH₃
- 21.01.2018 20:45