Сколько гр цинка и соляной кислоты вступило в реакцию если выделилась 4,48 литров водорода (н.у.)
- 19.04.2017 06:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
количество вещ-ва водорода n(H2) = V/Vm, n(H2) = 4.48/22.4=0.2 моль.
n(Н2)=n(Zn)=0.2 моль
m(zn)= 0.2 * Mr(Zn)=0.2*65,4=13,08 гр
- 20.04.2017 18:12