Помогите пожалуйста решить задачу по химии 8 класс:
Вычислить массу KCl u H2O которые следуетвзять для приготовления раствора массой 250 г, массовая доля соли 8%
- 11.09.2018 03:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H₂O)=y масса воды в растворе
m=m(KCl) + m(H₂O) масса раствора (1)
w=0,08 (8%) массовая доля хлорида калия в растворе
w=m(KCl)/m (2)
подставляем в (2) из (1)
w=m(KCl)/[m(KCl) + m(H₂O)]
решаем систему уравнений:
w=x/[x+y]
m=x+y
x/[x+y]=0,08
x + y = 250
y=250-x
х=20 г масса хлорида калия
у=250-20=230 г масса воды
- 13.09.2018 00:50