К раствору,содержащему 10 г серной кислоты, прибавили 9 г гидроксида натрия.Какую реакцию имеет раствор?
- 19.12.2017 20:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
- 20.12.2017 17:23
NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O
Тогда согласно формулам:
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 10/98 = 0,1 (моль)
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 9/40 = 0,225 (моль)
n - количество вещества (молей), м - масса, M - молярная масса.
n(NaOH) > n(H2SO4), количество молей гидроксида натрия оказалось больше, чем количество молей серной кислоты, следовательно серная кислота находится в недостатке, а это значит:
1) Реакция протекает согласно уравнению
2) Щёлочь взята в избытке => она прореагирует не полностью =>
полученный раствор будет иметь щелочную реакцию среды
- 21.12.2017 02:11