СРОЧНО,ПОЖАЛУЙСТА. ТОЛЬКО НЕ КИДАЙТЕ С ИНТЕРНЕТА И ПРОЧЕЕ. ПОНЯТНЫМ СПОСОБОМ.
Сколько граммов 80%-й уксусной кислоты и воды нужно взять для приготовления 240 г ее 20% -го раствора?
- 06.03.2018 14:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
m1*C1 = m2 * C2, где m1 и m2 - массы кислоты, C1 и С2 - ее концентрации, подставляем значения:
m1 *80 = 240 *20
m1=60 г - это мы нашли массу 80%-ной кислоты, а всего нужно приготовить 240 г разбавленного раствора кислоты, поэтому 240-60=180 г - это необходимая масса воды
- 07.03.2018 19:49