Сколько грамм металла получается при электролизе водного раствора нитрата серебра если выделилось 5,6 л кислорода (н.у)? Ar(Ag)=108
- 02.01.2018 04:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
A(+)2H2O -4e = O2 + 4H(+) 1
4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + O2 + 4HNO3
находим количество вещества О2 = 5,6л/22,4л/моль = 0,25моль
находим количество вещества Ag по уравнению реакции
4 моль(Ag) -------- 1моль (О2)
Хмоль ------------ 0,25моль Х =1моль(Ag)
находим массу Ag = 1моль*108г/моль =108г
- 03.01.2018 16:06