Даю 44 балла!
найдите массу гидроксида железа 3 полученного при взаимодействии хлорида железа 3 с 15 % раствором гидроксида натрия массой 180 грамм
- 16.12.2017 03:01
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)mpв.(NaOH)=mp-pa*W=180*0,15=27г
2)n.(NaOH)=mpв.(NaOH)/Mr=27/40=0,675моль
3)3——————1
0,675моль------n(Fe(OH)3)
n(Fe(OH)3)=0,225моль
4)m(Fe(OH)3)=n(Fe(OH)3)*Mr=0,225*107=24,075г
- 17.12.2017 20:14
FeCl3
m(p-pa NaOH) = 180 r
ω(NaOH)=15% или 0,15
Найти:
m(Fe(OH)3)=?
m(NaOH)=180 г*0,15 = 27 г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 27 г/40 г/моль = 0,675 моль
M(Fe(OH)3) = 107 г/моль
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
Из УХР следует, что
n(Fe(OH)3)=1/3n(NaOH) = 1/3*0.675 моль=0,225 моль
m(Fe(OH)3 = 0.225 моль*107 г/моль = 24,075 г≈24,1 г
Ответ: 24,1 г
- 18.12.2017 18:54