Вычислите массу и объем водорода который образуется в результате реакции замещения между серной кислотой и 242,1г натрия
- 17.07.2018 21:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=
M=23g/mol
m=242,1g V(H2)=?
m(H2) = ?
По условию натрий содержит 5% примесей, тогда масса чистого натрия, вступившего в реакцию составит:
m(Na100%) =242.1*0.95 = 230g
n(Na) = m(Na)/M(Na) = 230/23 = 10 mol
Исходя из коэффициентов реакции
n(H2) = n(Na)/2 = 10/2=5 mol
V(H2)= n(H2)*Vm = 5*22.4 = 112 l
m(H2) = n(H2)*M(H2)= 5*2 = 10g
- 18.07.2018 04:54