ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Смесь массой 18,0 г, состоящую из меди и оксида меди (2) обработали избытком раствора хлороводородной кислоты. После окончания реакции масса хлороводорода уменьшилась в 7,30 г. Определитель массу меди в исходной смеси
- 03.09.2017 21:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO+2HCl-->CuCl2+H2O
Поэтому 7,3 г - это масса HCl, которая пошла на растворение оксида меди (2).
n(HCl)=m/M=7,3г/36,5г/моль=0,2 моль
n(CuO)=n(HCl)/2=0,2моль/2=0,1 моль
m(CuO)=n*M=0,1моль*80г/моль=8 г
Теперь нам известна масса CuO в смеси. Легко найти массу чистой меди:
m(Cu)=18г-8г=10 г
Ответ: 10 г
- 04.09.2017 10:43