В 80 г 20% - го раствора хлорида натрия растворили 10 г той же соли. Массовая доля хлорида натрия в полученном растворе равна
- 01.09.2017 03:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
Стало: 16г+10г=26 г соли.
Масса раствора стала: 80г+10г=90 г
w(NaCl)=m(соли)/m(раствора)=26г/90г≈0,289 (28,9%)
- 02.09.2017 00:48
20*80/100=16 (г)
2) добавили 10 гр соли. Значит и масса раствора и масса соли увеличилась на 10:
масса раствора стала 90, а масса соли 16+10=26
3) Найдем массовую долю:
26/90*100=29%
Ответ: 29%
- 03.09.2017 01:30