Сколько гидроксида натрия потребуется для взаимодействия с 50 г раствора сульфата железа(3) с массовой долей соли 4%?
- 03.10.2017 14:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa Fe2(SO4)3) = 50 r
ω(Fe2(SO4)3)=4% или 0.04
найти:
m(NaOH)=?
M(Fе2(SO4)3)= 400 г/моль
m(Fe2(SO4)3) = 50 г*0,04 = 2 г
n(Fe2(SO4)3) = 2 г/400 г/моль =0,005 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4
Из УХР следует, что n(NaOH)=3n(Fe(OH)3) = 3*0.005 моль=0,015 моль
m(NaOH) = 0,015 моль*40 г/моль = 0,6 г
Ответ: 0,6 г
- 04.10.2017 19:59