Посчитайте количество вещества H2O ,необходимую для добывания Ca (OH)2 массой 103,6 г с соответственного оксида
- 10.06.2017 23:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(Ca(OH)2)=103.6 г
Найти:
m(H2O)=?
Решение:
соответствующий оксид - CaO
CaO+H2O=Ca(OH)2
M(Ca(OH)2)=74 г/моль
n(Ca(OH)2)=103.6/74=1.4 моль
n(Ca(OH)2):n(H2O)=1:1
n(H2O)=1.4 моль.
- 11.06.2017 17:45
ν(Ca(OH)₂) =
ν(H₂O) = ν(Ca(OH)₂) = 1,4 моль
m(H₂O) = νM = 18·1,4 = 25,2 г
Ответ: 25,2 г.
- 12.06.2017 11:14