Какую массу надо взять этана, чтобы получить 33,6 литров углекислого газа?
- 13.06.2017 17:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(CO2)=33.6 л
Найти:
m(C2H6)=?
Решение:
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
M(C2H6)=30x2моль=60 г/моль, Vm=22.4 л/моль
n(CO2)=33.6/89.6=0.375(моль)
m(C2H6)=60x0.375=22.5(г)
Ответ: масса этана 22.5 г.
- 14.06.2017 02:44