30 г магнезита, содержащего 70% карбоната магния, опустили в азотную кислоту. Определите, какое количество кислоты вступило в реакцию, если растворился весь карбонат магния. Рассчитайте объём выделившегося углекислого газа
- 20.06.2018 10:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(MgCO3)=30x0.7=21 г.
M(MgCO3)=84
n(MgCO3)=21/84=0.25(моль)
по формуле нитратной кислоты 2 моль, тогда:
n(HNO3)=0.25x2=0.5(моль).
теперь найдём объем углекислого газа:
Vm=22.4 л/моль
V(CO2)=0.25x22=5,6(л)
Ответ: n(HNO3)=0.5 моль, V(CO2)=5.6 л.
- 21.06.2018 12:50