Какой объем газа образуется при взаимодействии 300 гр. 15% раствора азотной кислоты с избытком карбоната калия. Очень нужно!!!
- 08.06.2017 15:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2SO4)=300г
w(H2SO4)=15%=0.15
Найти: V(CO2)-?
Решение:
45г Х
K2CO3+2HNO3=2KNO3+ H2O+CO2
Находим сначала массу чистого HNO3 = 300г х 0,15 = 45г
M(HNO3)= 1+14+16x3=63 Vm=22.4 л\моль
Составляем пропорцию:
45 х
⁻⁻⁻ : ⁻⁻⁻ = (45 х 22,4 \ 63)=16 л
63 22,4
Ответ: V(CO2)= 16 л
- 09.06.2017 18:51