6. Составьте уравнение реакции и определите массу гидроксида меди в реакции, протекающей по схеме:
NaOH + CuCl2 → Cu(OH)2 + NaCl
если известно, что в реакцию вступило 120 г гидроксида натрия. Укажите тип реакции.
- 14.07.2018 17:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:m(NaOH)=120г
Найти:m(Cu(OH)2)-?
Решение:
n(NaOH)=m(NaOH)/Mr(NaOH)=120/40=3моль
2———————1
3моль———n(Cu(OH)2) n(Cu(OH)2)=3/2=1,5моль
m(Cu(OH)2)= n(Cu(OH)2)*Mr(Cu(OH)2)=1,5*98=147г
- 15.07.2018 07:36