Гидроксид натрия может быть получен известковым способом при нагревании раствора соды Na2CO3 c гашёной известью Ca(OH)2. Какая масса соды, содержащей 2% примесей, требуется для получения 10 кг гидроксида натрия?
- 11.06.2017 18:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NaOH)=40x2=80
M(Na2CO3)=106
m(NaOH)=10кг=10000(г)
по пропорции:
10000/80=x/106=13250(г) - Na2СО3 без примесей.
Масса соды с примесью:
13250/0.98=13520(г)
- 12.06.2017 10:23