В реакции образования гидроксида алюминия участвовало 0,15 моля гидроксида бария и 0,1 моль хлорида алюминия. Сколько молей основания образовалось?
- 19.06.2018 18:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
513 267 156
м(Ba(OH)2 ) = 0,15*171 =25,65
м(ALCL3) = 0,1 *133,5 = 13,35
определяем избыток-недостаток за Х примем ALCL3
25,65/513 = Х/267 Х = 13,35
нет ни избытка и ни достатка
найдем массу AL(OH)3 = 25,65/513 = У/156 У=7,8гAL(OH)3
найдем количество вещества AL(OH)3 = 7,8/78 = 0,1моль
- 20.06.2018 19:02