Установите, какой двухвалентный металл образовал соль, а результате реакции с уксусной кислотой, если массовая доля водорода в этом соединении - 1.846%
- 24.06.2017 13:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(Н) = 1, 846 % = 0,01846;
Найти;М (Ме)
Решение.
Ме + 2СН₃СООН = (СН₃СОО)₂Ме + Н₂↑
Молекулярная масса (Мr) складывается из суммарных атомных масс (Аr) всех входящих в нее элементов.
Мr((СН₃СОО)₂Ме) = (2*12 + 2 *16 + 1*3)*2 + Ar(Ме) = 118 + Х ,
Для удобства вычислений мы обозначили через Х атомную массу неизвестного металла. Х = Ar(Ме)
w(Н) = n*Ar(Н)/Мr , где n- количество атомов водорода в молекуле, их 6
w(Н) = 6/(118 + Х) = 0,01846 ( по условию)
0,01846(118 + Х) = 6
2,17828 + 0,01846Х = 6
Х = 3,82171/0,01846 ≈ 207
По периодической таблице элементов Д.И.Менделеева элемент с Аr = 207 - это свинец, Pb, и соль - ацетат свинца, (СН₃СОО)₂Pb
Ответ: Pb (cвинец),
- 25.06.2017 14:02