1)Определить V(O2) и воздуха, необходимого для сжигания 540г бутана, содержащего 10% примесей.
2)Сколько литров CO2 получиться при сгорании 440г пропана, если практический выход CO2=90%
- 14.04.2017 18:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(C4H10)= 540 r
ω(прим) = 10% или 0,1
Найти:
V(O2)=?
V(возд)=?
M(C4H10) = 58 г/моль
m(C4H10) = 540 г - 540*0,1 г = 486 г
n(C4H10) = m(C4H10)/M(C4H10) = 486 г/58 г/моль = 8,379 моль
2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 +10Н2О
Из УХР следует, что n(O2) = 6,5n(C4H10) = 6,5*8,379 моль = 54,47 моль
Vm=22,4 л/моль
V(O2) = 54,47 моль*22,4 л/моль = 1220 л
V(возд) = 1220 л/0,21 = 5810 л
Ответ: 1220 л О2 и 5810 л воздуха
2)
Дано:
m(C3H8)=440 г
η(СО2) = 90% или 0,9
Найти:
V(практ. CO2) =?
М(С3Н8) = 44 г/моль
n(C3H8) = 440 г/44 г/моль = 10 моль
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О
Из УХР следует, что n(CO2)=3n(C3H8)=3*10 моль= 30 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(теор. СО2) = 30 моль*22,4 л/моль = 672 л
V(практ. СО2) = 672 л*0,9 = 604,8 л
Ответ: 604,8 л
- 15.04.2017 13:44