1.нитрат алюминия образуется при действии разбавленной азотной кислоты на металл: 1)кальций,2)медь,3)ртуть,4)железо.
2.напишите химическое уравнение следующих превращений:
HNO3⇒NO⇒NO2 HNO3⇒NH3⇒NH4NO4
какая реакция не относится к окислительно-восстановительным?
3. количество вещества азотной кислоты, содержащиеся в 200 г 15,75% раствора, составляет ......... моль.
4)В разбавленной азотной кислоте полностью растворились медные стружки, масса которых 8г. Какова масса кислоты, вступившей в реакцию?
- 26.09.2018 12:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
В перечне ответов нет правильного ответа
2) HNO3 +
2NO+O2 = 2NO2
8HNO3 + 3 Mg = 3Mg(NO3)2 + 2NO + 4H2O
HNO3 + NH4OH = NH4NO3 + H2O не относится к ОВР
NH4NO3 + KOH = KNO3 + NH3 + H2O не относится к ОВР
3)
m(HNO3) = 200 г/0,1575=31,5 г
M(HNO3)=63 г/моль
n(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3)
n(HNO3) = 31.5 г/63 г/моль = 0,5 моль
4)
3Сu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
M(Cu)=64г/моль
n(Cu) = 8 г/64 г/моль = 0,125 моль
Из УХР следует, что n(HNO3) = 8/3n(Cu) = 8/3*0,125 моль = 0,33333 моль
m(HNO3)=n(HNO3)*M(HNO3)
m(HNO3)=0,33333 моль*63 г/моль = 21 г
Ответ: 21 г
- 27.09.2018 12:41