При пропускании 11,2 л (н.у.) смеси этилена и пропена через избыток бромной воды образовалось 98,2 г смеси дибромпроизводных. Рассчитайте объёмную долю этилена в исходной смеси (в %, с точностью до целых).
- 13.01.2018 23:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
этилен 40%
надо найти моль смеси :
v(смесь)=11,2/22,4=0.5 моль
реакция:
C2H4+Br2=C2H4Br2
C3H6+Br2=C3H6Br2
общая масса полученного вещества 98,2г ,значит если моль C2H4Br2 назначим Х, а С3Н6Вr2 назначим У,
188х+202у=98.2гр
х+у=0.5 моль
188х+202у=98.2
188х+188у=94
14у=4.2
у=0.3моль(пропен)
х=0.2моль(этилен)
- 14.01.2018 12:42