Вычислите объём водорода, выделившегося при взаимодействии натрия с 5,4 граммами воды.
- 17.08.2017 16:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 моль (по уравнению) 1 моль (по уравнению)
18 г/моль 22,4 л
m=36 г V=22,4 л
m=5,4 г (по задаче) V=?, л
n=0,3 моль n=?, моль
Решение:
n = (0,3*1)/2 = 0,15 моль
V = 0,15*22,4 = 3,36 л
Ответ: V = 3,36 л
- 18.08.2017 11:07