При окислении фосфора азотной кислотой плотностью 1,414 г/мл и массовой долей азотной кислоты 70% получили 34,3 г ортофосфорной кислоты. Определить объём использованной в реакции азотной кислоты
- 20.11.2017 02:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H3PO4)=34.3/98=0.35
n(HNO3) = 0.35*5/3=0.58
m(HNO3) = 0.58*63=36.7
m(р-ра) =36,7/0,7=52,5
V(р-ра) =52,5/1,414=37 мл
- 21.11.2017 08:16