1. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Укажите тип реакции:
а) CuCl3+Mn=MnCl2+Cu
б) Fe2O3+CO=Fe+CO2
в) KClO3=KCl+O2
г) CO+O2=CO2
2. Составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты:
а) сульфат калия + гидроксид бария=
б) нитрат серебра + хлорид магния=
в) ….+……=MgSO4+H2
3. Cколько граммов фосфора необходимо для получения 71 г оксида фосфора (5)?
4. Напишите уравнение реакции по схеме:
Кислота + основание = соль + вода
Вариант2
1. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Укажите тип реакции:
а) Al2O3+HCl=AlCl3+H2O
б) FeSO4+KOH=Fe(OH)2+K2SO4
в) NaNO3=NaNO2+O2
г) CO2+C=CO
2. составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты:
а) оксид серы (4)+вода = сернистая кислота
б) серная кислота+цинк = сульфат цинка+водород
в) гидроксид железа (2)= оксид железа (2)+вода
3. Cколько граммов цинка необходимо для получения 56г оксида цинка?
- 20.05.2018 02:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Укажите тип реакции:
а) 2CuCl₃+3Mn=3MnCl₂+2Cu реакция замещения
б) Fe₂O₃+3CO=2Fe+3CO₂↑ реакция обмена
в) 2KClO₃=2KCl+3O₂↑ реакция разложения
г) CO+O₂=CO₂↑ реакция соединения
Все реакции окислительно-восстановительные.
2. Составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты:
а) сульфат калия + гидроксид бария=гидроксид калия+сульфат бария
K₂SO₄ + Ba(OH)₂=KOH + BaSO₄↓
б) нитрат серебра + хлорид магния=нитрат магния+хлорид серебра
AgNO₃ + MgCI₂=Mg(NO₃)₂+AgCI↓
в) Mg+H₂SO₄=MgSO₄+H₂↑
3. Cколько граммов фосфора необходимо для получения 71 г оксида фосфора (5)?
Дано:
m(P₂O₅)=71г.
-----------------
m(P)-?
1. M(P₂O₅)=31x2+16x5=142г./моль
2. n(P₂O₅)=m(P₂O₅)÷M(P₂O₅)=0,5моль
3. 4P+5O₂=2P₂O₅
n(P₂O₅)=2моль - n(P)=4моль
n(P₂O₅)=0,5моль - n(P)=1моль
4. M(P)=31г./моль m(P)=n(P)хM(P)=1мольх31моль=31г.
5. Ответ: 31г.
4. Напишите уравнение реакции по схеме:
Кислота + основание = соль + вода
HCI + NaOH=NaCI + H₂O
Вариант2
1. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Укажите тип реакции:
а) Al₂O₃+6HCl=2AlCI₃+3H₂O реакция обмена
б) FeSO₄+KOH=Fe(OH)₂↓+K₂SO₄ реакция обмена
в) 2NaNO₃=2NaNO₂+O₂↑ реакция разложения, окислительно-восстановительная
г) CO₂+C=CO↑ реакция соединения, окислительно-восстановительная.
2. составьте уравнения реакций, расставьте коэффициенты:
а) оксид серы (4)+вода = сернистая кислота
SO₂ +H₂O=H₂SO₃
б) серная кислота+цинк = сульфат цинка+водород
H₂SO₄ + Zn = ZnSO₄ + H₂↑
в) гидроксид железа (2)= оксид железа (2)+вода
Fe(OH)₂ +t= FeO + H₂O
3. Cколько граммов цинка необходимо для получения 56г оксида цинка?
Дано:
m(ZnO)=56г.
-----------------
m(Zn)-?
1. M(ZnO)=65+16=81г./моль
2. n(ZnO)=m(ZnO)÷M(ZnO)= 56г.÷81г./моль=0,69моль
3. 2Zn+O₂ =2ZnO
n(ZnO)=2моль - n(Zn)=2моль
n(ZnO)=0,69моль - n(Zn)=0.69моль
4. M(Zn)=65г./моль m(Zn)=n(Zn)хM(Zn)=0.69мольх65моль=44,85г.
5. Ответ: 44,85г.
- 21.05.2018 02:31