СРОЧНООООО !!!!!! 15 БАЛЛОВ! НЕLP ME!
Рассчитайте массу фосфорной кислоты , которую можно получить из 80 г фосфата кальция при его взаимодействии с 49 г концентрированной серной кислоты.
- 09.05.2018 23:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
310 294
находим избыток недостаток примем за Х H2SO4 и составим соотношение 80 /31 0 = Х/294 Х =75,87гH2SO4 недостаток
находим количество веществаH2SO4 = 49/98 =0,5моль
по уравнению находим количество вещества Н3РО4
3моль -----2моль
0,5моль -- Умоль У = 0,33мольН3РО4
масса Н3РО4 =0,33моль*98г/моль =32,66г
- 01.01.1970 00:00