Рассчитайте,какая масса хлорида алюминия образуется при взаимодействии 156г гидроксида алюминия с соляной кислотой?
- 25.11.2017 22:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
1моль 1моль
Mr(AlCl3)=27+35,5*3=133,5г/моль
Mr(Al(OH)3)=78г/моль
m(Al(OH)3)=156г
n(Al(OH)3)=m/Mr=156/78=2 моль
n(AlCl3)=2*1/1=2моль
m(AlCl3)=n*Mr=2*133,5=267г
- 26.11.2017 16:00