Соляная кислота содержащая 43,8 хлороводорода HCl , полностью прореагировало с алюминиевой стружкой . Определите
а) количество вещества образовавшегося водорода
б) массу образовавшего соли
в) количество вещества вступившего в реакцию алюминия
Плиз подробное решение с формулами
Срочно пж !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- 23.12.2017 05:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HCl)=43,8 г
n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=43,8 г /36,5 г/моль=1,2 моль
1)Количество вещества образовавшегося водорода:
По уравнению реакции
1,2 моль(HCl)-x моль(H2)
6 моль(HCl)-3 моль(H2)
Отсюда, x=1,2*3/6=0,6 моль
2)Масса AlCl3:
43,8 г(HCl)-x г(AlCl3)
219 г/моль(HCl)-267 г/моль(AlCl3)
Отсюда, x=43,8*267/219=53,4 г
3)Количество вещества вступившего в реакцию алюминия:
x моль(Al)-1,2 моль(HCl)
2 моль(Al)-6 моль(HCl)
Отсюда, x=1,2*2/6=0,4 моль.
- 24.12.2017 22:41