Определите количество вещества и массу нитрата серебра, прореагировавшего с бромоводородной кислотой, если образовалось 1,88 г светло-желтого осадка. Решите пожалуйста
- 12.05.2017 06:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
AgNO3 + HBr -> AgBr + HNO3
n=1 моль n=1 моль
М = 170 г/моль М = 188 г/моль
m=170 г m=188 г
Х г AgNO3 - 1,88 г AgBr
170 г AgNO3 - 188 г AgBr
m(AgNO3) = 170 * 1,88 / 188 =1,7 г
n(AgNO3) = m(AgNO3) / M(AgNO3) = 1,7 / 170 = 0,01 моль
- 13.05.2017 03:21