Какое количество осадка образуется при взаимодействии серной кислоты массой 49 г с нитратом Ba
- 26.09.2018 21:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
2. Определим массу чистого нитрата бария=150*(100-10)/100=135 г
3. Масса 1 моль сульфата бария BaSO4(осадок) =137+32+4*16=233 г
4. Масса 1 моль нитрата бария Ba(NO3)2 = 137+2*(14+3*16)=261 г
5. Обозначим массу сульфата бария BaSO4(осадок) черех Х
6. Составим пропорцию 135/261=Х/233
Решая это уравнение получим Х=135*233/261=120,52 г - это и есть ответ
- 27.09.2018 07:56