В 30 % растворе Na2C03 массой 200 грамм налили 15% расвор HCl массой 200 грамм . Какой объём СО2 выделится при нормальных условиях?Подробно напишите пожалуйста решение.
- 22.03.2018 12:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (Na2CO3) = (200 г * 30%) / 100% = 60 г
m (HCl) = (200 г * 15%) / 100% = 30 г
M = Mr
Mr (Na2CO3) = 23*2+12+16*3 = 106
Mr (2HCl) = 1*2+35,5*2 = 73
Найдём наибольшее кол-во вещества:
60 / 106 = 0,57
30 / 73 = 0,41
(Выбираем первое).
Vм(CO2)=22.4 л/моль
Получается пропорция:
(60 г * 22,4 л/моль) / 106 г/моль = 12,7 л.
Ответ: 12,7 л.
- 23.03.2018 23:12