Запишите три изомера состава C6H12 и дайте им названия
- 21.02.2018 13:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН2 = СН - СН2 - СН(СН3) - СН3 - 4 метилпентин-1
СН2 = С(СН3) - СН2 - СН2 - СН3 - 2 метилпентин-1
СН2 = СН - С(СН3) - СН2 - СН3 - 3 метилпентин-1
СН2 = С(СН3) - СН(СН3) - СН3 - 2,3 диметилбетен-1
СН2 = СН - С(СН3)2 - СН3 - 3,3 диметилбутен-1
СН2 = СН - СН(С2Н5) - СН3 - 3 этилбутен-1
СН2 = С(С2Н5) - СН2 - СН3 - 2 этилбутен-1
СН2 = С(С3Н7) - СН3 - 2 пропилпропен-1
Изомерия положения кратной связи:
СН2 = СН - СН2 - СН2 - СН2 - СН3 - гексен-1
СН3 - СН = СН - СН2 - СН2 - СН3 - гексен-2
СН3 - СН2 - СН = СН - СН2 - СН3 - гексен-3
Межклассовая изомерия:
нарисуй шестиугольник и в углан напиши 6 раз СН2 это циклогексан
Пространственная изомерия:
конкретнее - геометрическая как нарисовать не знаю, попробую ...
С2Н5 - СН = СН - С2Н5
I I
Н Н
Это цис - гексен-3
С2Н5 - СН = СН - Н
I I
Н С2Н5
- 22.02.2018 21:49